AREA DIDATTICA GESTIONALE
Dirigente Scolastico Dott.ssa Cinzia Pecoraro
CollaboratoriDocenti
1° Collaboratore DS Luisa Castro
2° Collaboratore DS Maria Gallo
Referenti plessiDocenti
Scuola Primaria Via Della Stazione Di Prima Porta Antonia D'Angelo
Scuola dell'infanzia Via Della Stazione Di Prima Porta Maria Grazia Perotti
Scuola dell'infanzia Via Baccano Immacolata Aievoli
Funzioni strumentaliDocenti  
Piano dell'offerta formativa C. Spila
Inclusione scuola dell’Infanzia e scuola primaria M. Micucci; A. Di Lorenzo
Inclusione scuola secondaria di 1° C. Tarragoni
Continuità scuola dell’infanzia e scuola primaria A. Rossi; N.Di Marco
Continuità secondaria di 1° C. Tarragoni
Orientamento secondaria di 1° A. Onofri
Sito web L. Regis
Valutazione G. Cufari
Formazione S. Stortoni
Commissioni  referenti/coordinatori
Referente Sezione Musicale M. Di Cristofaro
Progetto “Avanguardie educative” G. Pavone
M. Boido
C. Tarragoniv M. Gallo
Animatore Team digitale L. Regis
C. Miano
G. Galasso
A. D’Angelo
Bambini bambini adottati I. Caporuscio
Gruppo di lavoro Bullismo e Cyberbullismo C. Battistoni
Comitato valutazione docenti M. Polinari
A. Punturo
R. Bonifazi
Tutor docenti neoimmessi E. Foddai
M. Boido
C. Spila
A. Croce
M. Micucci
M. Polinari
Tutor TFA Di Lorenzo; A.Croce
Commissione Accoglienza M. Alberini; A. S. Barreca
Referente INVALSI primaria M. Ricci
Referente uscite scuola Secondaria 1° A. Onofri
Referente uscite scuola Primaria L. Renga
Frutta e latte nelle Scuole L. Castro
Sport di classe G. Galasso
Commissione P.T.O.F Collaboratori DS, FF.SS., Referenti progetti, Team Digitale
Gruppo di autovalutazione D.S., DSGA, Collaboratori FF.SS., Referenti progetti, Team Digitale
Gruppo di lavoro per l’inclusione D.S., FF.SS Inclusione e Continuità, un insegnante di sostegno per plesso e ordine di scuola
RSPP: Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione A. Rosati
DPO: responsabile della protezione dei dati Massimo Corinti
Responsabile assistenza informatica L. Galliano
Area Amministrativa
Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi DSGA - Dott.ssa Emanuela Mussari
  • Ufficio Contabilità: Luigina De Iuliis
  • Ufficio Didattica: Lucia Buongarzoni
  • Ufficio Protocollo: Barbara Massaro
  • Ufficio Personale: Monica Pirozzi
Collaboratori Scolastici
SEDE CENTRALE – VIA BACCANO 38 A. Diana; E. Micheli; A. Villani; A. Pergolari; G. Pastore; S. Riccitell
PLESSO VIA BACCANO 10 S. Basile; L. Piccolo;  F. Castellana
VIA DELLA STAZIONE DI PRIMA PORTA A. Evangelista; M. Cardone; D. Cosmi
Coordinatori di Classe
I A Antonella Piccin
II A Francesca Ranalli
III A Andrea Serena Barreca
I B Alice Croce
II B Sara Zribi
III B Cecilia Caperna
I C  Claudia Tarragoni
II C Giuseppina Cufari
III C Stefano Francia
I D Elena Illiano
II D Marco Boido
III D Cristiano Spila
III E Alberta Onofri
RSU
A. Evangelista - L. Regis - M. Di Cristofaro
Allegati:
Scarica questo file (Organigramma.pdf)Organigramma.pdf91 kB